Инженер Юрий Криулин: «Технологии постоянно развиваются, а ветряки не менялись со времён Дона Кихота!»


Ветрогенератор. Думаю, уже представили себе огромную мельницу, рассекающую лопастями воздух. Которая, к тому же, нервирует людей  постоянным шумом, а сусликов и кротов – бесконечными мини-землетрясениями.
 
Юрий Криулин. Фото из личного архива
Авиационный инженер Юрий Криулин, когда стал работать в ветроэнергетике, подумал: «Странно, что технологии постоянно развиваются, а ветряки не менялись со времён Дона Кихота!» И решил собрать ветряной генератор нового типа:

«Я предложил использовать турбинный принцип, то есть вместо длинных лопастей, которые вызывают сильные вибрации и шумы, взял колесо с маленькими лопатками. Относительно этого колеса размещено ещё одно неподвижное колесо, которое направляет поток воздуха под оптимальным углом. То есть теперь не важно, в какую сторону дует ветер. А сверху мы поместили солнечную панель, которая собирает ещё и солнечную энергию». 


 Называется установка «Аэрогрин» и мало того, что она выглядит стильно, так ещё и, как показывают испытания, она продуктивнее и выносливее обычного ветряка – работает даже при ветре в 40-60 метров в секунду. «Мельница» при таких порывах во всю теряет детали. Да, оказывается проблема ветроустановок не в слабом ветре, а в сильном.


 Ещё несколько преимуществ «Аэрогрин» перед лопастными ветрогенераторами:


Юрий Криулин, изобретатель: 
«Мы получили патент на инновацию в нескольких странах, стали резидентами Сколково, однако до массового производства дело пока не дошло. В России ветроэнергетика перспективная отрасль, у нас много территорий, где дуют сильные ветра и плотность воздушного потока, как нигде высока. Например, Дальний Восток и бескрайний Север».


Присоединяйся к ПУ в соцсетях:

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

«Испортили весь Ольхон своими пирамидками!»

Птичку жалко. В Иркутске возобновятся исследования водных птиц, прервавшиеся около 20 лет назад