5 фактов о подводном рисовании на Байкале

Пейзажи Байкала кисти Юрия Алексеева дарили Владимиру Путину и Владимиру Устинову, генеральному прокурору РФ (до 2008 года).  Но это не самые впечатляющие факты о его творчестве. 

Во-первых, по образованию Юрий гидролог и географ, живописи он серьезно никогда не учился, а из школы искусств сбежал, потому что «не хотел рисовать фантики от конфет».  А во-вторых, Юрий - первый человек в мире, который спустился на дно Байкала, чтобы с натуры написать его рельеф. 

Юрий Алексеев. Фото из личного архива Юрия Алексеева
                        ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Вряд ли у кого-то возникнет мысль, что подводное рисование –  это легко и просто. Тем не менее, ПУ сформулировал пять основных трудностей
  • Писать картины в Байкале можно на глубине не более 10 метров. И дело не только в том, что уже на этой отметке до онемения мёрзнут руки. Вода ведёт себя как линза. И чем глубже, тем сильнее искажаются размеры предметов и их цвета.  Особенно страдают полутона, которых практически не разглядеть.
  • Все художественные принадлежности – холст, тюбики с краской – нужно утяжелять. Глазом не успеешь моргнуть, всё всплывёт! И кисти тут конечно не работают. Картины Юрий пишет мастихином – тонкой лопаткой.
  • Тёплые цвета, когда картину поднимаешь на поверхность, исчезают с холста. Проблему приходится решать радикально – не использовать, например, жёлтый и красный вообще.
  •  Все 12 подводных картин Юрий Алексеева написаны за 50 минут – это то время, на которое хватает одного баллона воздуха.
  • Омуля и других рыбок на работах Юрия вы не увидите. Сами понимаете, ни одну рыбу не уговоришь позировать, а у художника есть принцип – писать то, что он видит здесь и сейчас.
                        ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬


Юрий Алексеев, художник: 
«Моя мечта – создать цикл картин из разных точек Байкала, пусть даже это будут не подводные пейзажи, а природа, окружающая озеро. Потому что представления о Байкале какие? Листвянка, Хобой. Север никто не видит! А он потрясающий!» 


Игорь Ханаев, старший научный сотрудник, руководитель группы водолазных исследований и подводного мониторинга Лимнологического института СО РАН: 
«Неправильно говорить, что картины имеют научную ценность, они играют свою особенную роль. Мы живём в период, когда Байкал болен. Есть действительно серьёзные экологические проблемы. А рассматривая Юрины картины, человек получает эстетическое удовольствие и у него зарождаются ценности».





Присоединяйся к ПУ в соцсетях:

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Инженер Юрий Криулин: «Технологии постоянно развиваются, а ветряки не менялись со времён Дона Кихота!»

«Испортили весь Ольхон своими пирамидками!»

Птичку жалко. В Иркутске возобновятся исследования водных птиц, прервавшиеся около 20 лет назад